Мэрия города Владимира подала иск в Арбитражный областной суд с требованием обязать администрацию региона выплачивать зарплату учебно-вспомогательному и административному персоналу детсадов областного центра.

По мнению городского руководства, из-за постановления губернатора, начиная с 2013-го года, областной бюджет не выделяет средства на оплату работы воспитателей, нянечек и технического персонала детских дошкольных учреждений, расположенных во Владимире.

Хотя, согласно действующему федеральному закону об образовании, подобные затраты должны утверждаться именно в региональном бюджете.

Пресс-секретарь владимирской мэрии Александр Карпилович заявил, что по этой причине бюджет областного центра ежегодно вынужден выделять без малого 400 миллионов рублей на оплату работы персонала городских детсадов. При этом, общие расходы Владимира на текущий 2019-й год запланированы в сумме около 7 миллиардов рублей.

Если суд встанет на сторону мэрии, городские власти планируют за счет высвобожденных средств отремонтировать детские сады и школы, находящиеся в муниципальном ведении.