Владимирский областной суд отказал в удовлетворении жалобы на приговор, вынесенный бывшему главе города Покров Евгению Сасу. Ранее Петушинский райсуд признал бывшего чиновника виновным в получении взяток и приговорил его 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также выплате штрафа в 290 млн рублей.

Также экс-мэру было назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 2 года и 6 месяцев.

Евгений Сас принимал участие в заседании Владимирского облсуда по видеосвязи.

Адвокаты настаивали на том, что доказательств вины их подзащитного нет, однако суд оставил приговор почти без изменений. Облсуд убрал дополнительное наказание и изменил размер штрафа – вместо 290 млн рублей оставили только 17 млн, сообщает издание Trc33.ru.

По версии следствия, Евгений Сас и его заместитель Алексей Бондаренко регулярно занимались поборами с предпринимателей. В полицию с жалобой на мэра обратился местный предприниматель. Он рассказал, что чиновники требовали с него 4 млн рублей.

В ходе расследования был выявлен еще один эпизод, где бывший глава Покрова и его заместитель действовали по той же схеме. Бизнесмен, который хотел построить на арендованной земле «Макдоналдс» обратился за помощью к Сасу, который в свою очередь пообещал решить вопрос с бюрократическими препонами за миллион рублей.