Четыре человека из одиннадцати подавших документы прошли во второй этап конкурса на должность главы Смоленска. В числе тех, кто продолжает выборную гонку, – бывший замгубернатора области Андрей Борисов и замглавы Смоленского района Андрей Ярославцев.

Напомним, предыдущий мэр Владимир Соваренко был досрочно отправлен в отставку 22 декабря 2018 года. Инициировал процесс лично губернатор региона Алексей Островский, называвший работу мэра «отвратительной».

В итоге в городе с 23 января стартовал прием документов от претендентов на должность главы города. Таковых набралось 11 человек.

Но во второй тур члены горсовета пропустили лишь четверых: безработного Александра Корончика, программиста Андрея Михаленкова и вышеупомянутых Андрея Борисова и Андрея Ярославцева.

Остальные претенденты, как пояснили в пресс-службе горсовета, или представили документы, не соответствующие требованиям конкурса или представили их не в полном объеме.

Между тем, уволенный мэр Соваренко обжаловал свою досрочную отставку в Ленинском районном суде Смоленска – однако, 11 февраля решение о его отставке было признано соответствующим закону.