Бывший смоленский градоначальник Владимир Соваренко подал жалобу в областной суд на постановление Ленинского райсуда, который недавно подтвердил законность его увольнения с должности.

В отставку мэра отправили депутаты Смоленского городского совета депутатов, проголосовавшие 22 декабря прошлого года за его досрочный уход с поста.

Соваренко такое решение не устроило и, он подал исковое заявление в Ленинский районный суд, который 30 января отказал в удовлетворении иска. Однако, экс-градоначальник сдаваться не собирается и теперь следующая судебная инстанция будет рассматривать его жалобу.

Соваренко считает, что депутаты, лишившие его мэрских полномочий, аргументировали его отставку тем, что он якобы не исполнял в должной мере свои обязанности. Но при этом народные избранники, по мнению, экс-мэра, не учли, что на исполнение задач, на которые они уповали, требовались сотни миллионов рублей. А их в городской казне попросту не было.

Тем не менее, губернатор Смоленской области Алексей Островский, который и инициировал в декабре прошлого года вопрос о его отставке, назвал работу мэра «отвратительной» по большинству направлений, а его отношение к горожанам – «наплевательским».

Стоит отметить, что к моменту обсуждения вопроса об отставке мэра депутатами гордумы суды различных инстанций приняли более трех десятков решений в отношении Соваренко по поводу неисполнения им своих прямых обязанностей.

Но пока суд да дело и господин бывший мэр пытается доказать свою правоту, его полномочия временно переданы первому заместителю главы Смоленска Дмитрию Платонову.