Глава администрации Смоленска Владимир Соваренко отказался уходить в отставку по требованию губернатора Алексея Островского. Мэр назвал соответствующую инициативу главы региона «незаконной».

Владимир Соваренко назвал предложение Алексея Островского покинуть занимаемую должность с его деятельностью по защите городских активов, в частности, муниципальных предприятий, сообщает ИА Regnum.

Мэр отметил, что никакого самоустранения от исполнения обязанностей главы, о котором говорится в 74-й статье 131-го ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и на которое ссылается Губернатор, не было.

Г-н Соваренко также сообщил, что злоупотребление губернатором правом на отстранение мэра может дестабилизировать ситуацию в городском хозяйстве Смоленска в условиях зимы и «сложных» отношений с поставщиком тепла ПАО «Квадра».

В конце ноября Алексей Островский назвал работу мэрии Смоленска отвратительной и обвинил городских чиновников в наплевательском отношении к жителям. Губернатор заявил, что мэру Совернко следовало бы написать заявление об уходе. Мэр уходить в отставку отказался, после чего губернатор обратился в Смоленский горсовет с инициативой об увольнении мэра.