Глава Рязанской области Олег Ковалев и губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписали постановления о создании в регионах антикоррупционных комиссий. Возглавят новые структуры непосредственно главы субъектов.

Основная деятельность нового органа будет направлена на совершенствование законодательства в сфере борьбы с коррупцией, развитие общественного контроля над реализацией коррупционного программы, проверку соответствия кандидатов на госдолжности установленным требованиям.

Заседания комиссии планируется проводить как минимум один раз в квартал, а принимать участие в заседаниях будут представители региональных министерств, правоохранительных и следственных органов, антимонопольной, налоговой служб,  УФССП, Общественной палаты.

Помимо содействия развитию общественного контроля над работой региональной антикоррупционной программы, комиссия будет разрабатывать меры по устранению причин и условий для зарождения коррупции. Например, будет разрабатывать рекомендации по организации антикоррупционного просвещения граждан для формирования «нетерпимого отношения» к взяткам.