Комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности рассмотрит обращение рязанского отделения партии «Яблоко», члены которого считают незаконным назначение сенатором от Рязанской области бывшего губернатора данного региона Олега Ковалева.

Ранее член федерального совета партии «Яблоко» Константин Смирнов обжаловал назначение Олега Ковалева членом Совета Федерации от Рязанской области. В своей заявлении «яблочник» указал, что Ковалев не соответствует цензу оседлости.

По закону, кандидат в сенаторы должен проживать в регионе, который он представляет, в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению в сенаторы, либо в совокупности в течение двадцати лет. Смирнов отметил, что г-н Ковалев, многократно участвуя в выборах, указывал местом жительства Москву или Московскую область.

Обращение с требованием разъяснить законность назначения сенатором Олега Ковалева Константин Смирнов направил спикеру Совета Федерации и в генеральную прокуратуру. Матвиенко передала обращение представителя «Яблока» в комитет по регламенту.

«Мне очень интересно, какое объяснение могут придумать юристы, так как на сегодня, если следовать букве закона, он железобетонно не может быть сенатором от Рязанской области», – заявил в беседе с порталом Daily Storm Смирнов.

В пресс-службе губернатора Рязанской области заявили, что прописка не является единственным фактором, который устанавливает место жительство гражданина в регионе. Следовательно, закон нарушен не был. ««Яблоко» получит официальный ответ, что все законно, и успокоится», - заявили в региональном правительстве.

Напомним, что постановление о назначении Олега Ковалева сенатором от исполнительной власти Рязанской области губернатор Николай Любимов подписал 19 сентября. Должность губернатора Рязанской области Ковале покинул в феврале 2017 года.