Заводской районный суд Орла по представлению региональной прокуратуры лишил депутата Орловского облсовета Виталия Рыбакова имущества на 28 млн рублей.

В ходе проверки прокуратура установила, что народный избранник владеет собственностью на общую сумму 28 млн рублей, которую он согласно доходам не мог себе позволить.

Так, в 2013 году депутат Рыбаков при официальном доходе в размере 5 млн 410 тысяч рублей приобрел объекты недвижимого имущества (земельные участки, помещения хозяйственного назначения) на сумму 28 млн рублей, что существенно превышает его доходы за три года, предшествующих совершению сделок.

Прокуратура направила в Заводской районный суд Орла заявление с требованием обратить в доход государства данное имущество. Данное требование было удовлетворено, сообщает ИА Regnum.

Орловский депутат Виталий Рыбаков в настоящее время является фигурантом уголовного дела сразу по статьям «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам общества» и «Отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено».

Претензии силовых ведомств к Рыбакову не помешали ему в сентябре текущего года избраться в Орловский облсовет шестого созыва.