В Орловской области судебные приставы лишили депутата регионального парламента Виталия Рыбакова имущества на 28 млн рублей.

Еще в прошлом году прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что в 2013 году Рыбаков, при официальном годовом доходе в 5 млн 410 тысяч рублей, приобрел земельные участки и помещения хозяйственного назначения общей стоимостью 28 млн рублей.

Законность получения средств, на которые было приобретено имущество Рыбаков доказать не смог. В итоге прокуратура обратилась в суд с иском об обращении данного имущества в доход Российской федерации.

По данным ИА Regnum, Виталий Рыбаков также является фигурантом уголовного дела, возбужденного по двум статьям «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам общества» и «Отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено».

По версии следствия, Рыбаков, который на тот момент являлся директором муниципального ОАО «База строительных товаров», с августа 2011 по декабрь 2012 года незаконно заключил договоры о предоставлении спонсорской помощи ООО «Агентство «Орловская среда» на сумму 3 млн 700 тысяч рублей. Гендиректором этой компании являлась его родственница.

По версии следствия, Рыбаков причинил «вред охраняемым законом интересам общества в лице муниципального образования «Город Орел». Помимо этого, фигурант дела, зная о том, что суд наложил арест на принадлежащее ему имущество, «подарил» объекты недвижимости своему сыну.