Администрация президента (АП) и внутриполитический блок мэрии Москвы тесно сотрудничают при разработке сценария предстоящих выборов в Московскую городскую думу.

Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к столичной мэрии и администрации главы страны.

Согласно этим данным, руководитель аппарата мэрии Наталья Сергунина, отвечающая ныне за внутреннюю политику, напрямую взаимодействует с управлением президента по обеспечению деятельности Госсовета (УГС), которое непосредственно занимается избирательными кампаниями, а так же его начальником Александром Харичевым.

Причем, по мнению источников издания, Сергунина держит связь с управлением Харичева намного активней, чем ее предшественница Анастасия Ракова.

По мнению еще одного источника, Москва – город большой и беспокойный, и Кремль желает держать ситуацию в нем под контролем. Тем не менее, многие эксперты сходятся в том, что острота выборы в Мосгордуму заметно переоценена. Считается, что мэрия в худшем случае может проиграть в трех-четырех округах – поскольку из оппозиционных претендентов «некому побеждать».

«Илья Яшин, Дмитрий Гудков, может, еще кто-то…», – резюмирует источник издания, подчеркивая, что, возможно, как раз в связи с этим обстоятельством Кремль захочет попытаться рискнуть и обострить компанию, чтобы она больше напоминала избирателям выборную, в которой победители не определены заранее.