Мэрия Москвы не согласовала заявку на проведение в столице 10 февраля «Марша материнского гнева». Акцию предполагалось провести в поддержку гражданских активистов Анастасии Шевченко, Лии Милушкиной и других, кто сейчас находится под следствием из-за своих политических взглядов.

Одна из организаторов акции Варвара Грязнова в своем Facebook написала, что отказ из мэрии поступил якобы из-за того, что заявка поступила слишком поздно – 1 февраля. То есть, «менее чем за 10 дней до проведения мероприятия».

Тем не менее, активисты все равно готовы выйти на улицу, чтобы пройтись 10 февраля от Новопушкинского сквера по пешеходной части бульваров до Кропоткинской. «Мы знаем свои законные права», — сказано в сообщении Грязновой.

Кстати, нынешняя акция чем-то схожа с той, которую активисты провели в российской столице в конце лета 2018-го года. Тогда несколько сотен человек митинга «Марша матерей» выразили свой протест против нахождения в СИЗО фигуранток уголовного дела о создании экстремистского сообщества «Новое величие» Анны Павликовой и Марии Дубовик.