Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда об аресте главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна. Напомним, чиновник обвиняется в незаконной передаче земли коммерческой фирме по льготной цене.

В ходе заседания защита Александра Шестуна обнародовала поручительство, которое передал советник главы Чечни Хасан Хакимов. За главы района также поручились журналисты и представители общественных организаций. Адвокаты в свою очередь предлагали суду отпустить Шестуна под залог в размере 2,5 млн рублей.

Сам Александр Шестун в Мосгорсуде подтвердил ранее озвученную версию о том, что его уголовное преследование связано с намерением принять участие в избирательной кампании. «Генерал ФСБ Иван Ткачев заявил в незатейливой форме: не напишешь заявления – мы тебя посадим. По любому поводу. И в день объявления выборов генерал добивается задержания и ареста», – рассказал Шестун.

Постановление о передаче земли, фигурирующее в деле, не было подписано Александром Шестуном, а сделка уже оспаривалась прокуратурой в 2014 году и была признана законной Арбитражным судом Московской области. Глава района сообщил Мосгорсуду, что  тогда прокуратура провела в отношении него около 200 проверок. Судья на это заметила, что обвиняемый говорит «много лишнего».

В свою очередь представитель следствия просил суд оставить Шестуна под арестом, ссылаясь на тяжесть совершенного Шестуном преступления, а также его «обширные связи».