Ночью 18 февраля в здании администрации города Рошаль Московской области случился прорыв отопления, в результате чего оказалось затопленным помещение местной избирательной комиссии.

Замглавы города Юрий Александров пояснил, что проблемы с отопительными сетями в Рошале начались после того, как вступили в строй две новые котельные. «В этот же день и в ДК случился прорыв батареи», – заметил Александров, словно не желая переводить случившееся в политическую плоскость.

А она невольно проявляется, если вспомнить, что буквально 14 февраля портал «Медуза» в своей статье рассказал о том, что наблюдатели обнаружили огромное количество нарушений на губернаторских выборах в Московской области, которые прошли в сентябре прошлого года.

При просмотре камер наблюдения легко обнаруживалось, что практически на всех участках явка по протоколу в несколько раз превысила число людей, реально пришедших к избирательным урнам.

Кстати, согласно данным наблюдателей, в числе подмосковных городов, где выявлены фальсификации, Рошаль оказался в числе лидеров. Официальная явка заметно превысила фактическую на всех восьми городских участках.

По подсчетам «Медузы», в официальный отчет по Рошалю вошло 10 246 проголосовавших – хотя реально пришли голосовать лишь 3450 местных жителей.

Соответственно, и в процентном соотношении официальная явка отличается от реальной – 63,6% против фактической 22,5%. Это заметно ниже, чем даже в целом по области – 38,6%.

Публикуя эти данные, издание ставит под сомнение и официальный результат победившего на выборах Андрея Воробьева, набравшего 78,7% голосов.

При этом глава Избирательной комиссии Московской области Илья Березкин заявлял, что по Рошалю никаких обращений в избирком относительно правонарушений не поступало. Но в любом случае, все информационные сообщения на эту тему Березкин пообещал проверять и в случае необходимости обращаться в правоохранительные органы.

Однако, в возможную проверку избиркома города Рошаля неожиданно и, главное, очень вовремя вмешался потом.