Председатель избиркома Московской области Илья Березкин заявил об увольнении одного из своих сотрудников в связи с обнаруженными фактами нарушений на выборах губернатора Подмосковья в Балашихе.

Березкин отметил, что вскрывшиеся нарушения стали поводом для подключения к расследованию правоохранительных органов – однако, кадровые оргвыводы последовали еще до того, как следствие примет то или иное решение относительно фальсификаций в Балашихе.

По предварительной информации, речь идет о подозрениях в отношении председателей ТИК № 1 и ТИК № 2 подмосковной Балашихи, заявления которых о прекращении полномочий уже лежат в региональном избиркоме.

Помимо этого, по словам Березкина, прекращены полномочия члена избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса, который курировал работу на территории Балашихи.

О нарушениях закона на губернаторских выборах в Балашихе неоднократно писали СМИ. Реагируя на публикации, ЦИК создал рабочую группу для проверки информации, а глава Центризбиркома Элла Памфилова обратилась в Генпрокуратуру России с просьбой провести проверку о возможных фальсификациях на выборах главы Московской области.