Данная информация вскрылась в ходе расследования, которое подмосковные общественники провели в связи со скандалом вокруг кандидата на пост главы г.о.Восход (Истринский район Московской области) от партии «Единая Россия» Исланом Тахтаровым. Напомним, что выборы главы городского округа Восход пройдут 18 сентября 2016 года. Г-н Тахтаров не указал в поданных в избирательную комиссию документах факт отсутствия у него и его родственников имущества за пределами РФ, а также источников доходов, позволивших это имущество приобрести. Несмотря на столь серьезные нарушения. В связи с этим Истринским городским судом было принято решение о несоответствии документов, поданных кандидатом для регистрации.

В защиту г-на Тахтарова выступил его непосредственный руководитель, глава Управления территориальной политики Правительства Московской области Александр Костомаров. Используя административный ресурс, рассказывают общественники, г-н Костомаров пытался заставить ТИК пос.Восход принять решение в пользу Тахтарова.

По словам общественников, подобные действия, связанные с нарушением закона, наблюдаются за подчиненным губернатора Подмосковья Андрея Воробьева не впервые. После окончания Балашовского военного училища г-н Костомаров в рядах российской армии не служил, а пошел работать в коммерческую структуру, перейдя в 2003 году в городскую администрацию Челябинска, а в 2005 году – в региональный исполком ВПП «Единая Россия».В 2012 году работал руководителем администрации губернатора и правительства Архангельской области. Впоследствии был приглашен в Администрацию Подмосковья.

На счету Александра Костомарова масса различных нарушений. Самое резонансное – причинение смерти человеку в 1999 году. Тогда гр. Александр Константинович Костомаров был осужден по части 2 статьи 264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека. И впоследствии он неоднократно нарушал основы безопасного движения на дорогах страны. Вот список самых характерных нарушений со стороны Александра Костомарова:

- проезд на запрещающий сигнал светофора,  автомобиль ВАЗ 21061, 1999 год; ДТП с причинением легких телесных повреждений, автомобиль ВАЗ 21102, 1999 год; нарушение требований разметки, автомобиль ВАЗ 21061, 2000 год; нарушение сплошной линии разметки, автомобиль ВАЗ 21061, 2000 год; нарушение правил обгона, автомобиль ВАЗ 21061, 2001 год; управление транспортным средством, не прошедшим ТО, автомобиль БМВ 520, 2002 год, 2003 год; невыполнение требования ПДД уступить дорогу, автомобиль БМВ 520, 2003 год; выезд на сторону встречного движения, автомобиль БМВ 520, 2003 год; нарушение правил расположения ТС на проезжей части, автомобиль БМВ 520, 2004 год; управление ТС водителем, не имеющим при себе водительского удостоверения, автомобиль БМВ 520, 2004 год; несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, автомобиль БМВ 520, 2005 год управление ТС без государственных регистрационных знаков, автомобиль БМВ, 2006 год; выезд на встречную полосу, автомобиль БМВ 520, 2006 год, лишение права управления; управление ТС водителем, лишенным права управления, автомобиль БМВ 316, 2006 год; управление ТС водителем, лишенным права управления, автомобиль БМВ 316, 2007 год; превышение скоростного режима – постоянно.

В настоящий момент за г-ном Костомаровым числится по базе исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов 15 неоплаченных штрафов за нарушение ПДД в 2015-2016 году.

По словам общественников, при поступлении на работу в Правительство Подмосковья факт наличия судимости Александр Костомаров скрыл. Непонятно, как его приняли с такой репутацией на работу в госорганы, тем более, на руководящую должность. И как соотнести данный факт со словами Дмитрия Медведева о том, что судимым в партии не место. Возможно, на эти вопросы сотрудникам Генеральной прокуратуры мог бы ответить губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, считают они.