В Липецке в минувшее воскресенье, 2 сентября, состоялось необычное шествие по, в общем-то, наболевшей проблеме – пенсионной реформе. Однако, организаторы шествия не ограничились обычным протестом, а сделали проект под названием «Позорный легион», в который были включены все чиновники и народные избранники, поддержавшие реформу.

Участники шествия несли в руках портреты депутатов Липецкого облсовета, которые поддержали повышение возраста выхода на пенсию. Помимо 38 народных избранников в «Позорный легион» вошли губернатор региона Олег Королев, мэр Липецка Сергей Иванов, председатель избирательной комиссии области Юрий Алтухов и депутаты Госдумы Михаил Гулевский, Владимир Богодухов и Михаил Тарасенко.

В КПРФ, члены которой были одними из инициаторов шествия, пояснили, что точнее было бы назвать мероприятие «позорным легионом», а не полком, так как депутаты воюют с собственным народом как чужаки, наемники или легионеры.

Вообще, идея «Позорного легиона», как пояснил нашему изданию еще один из организаторов акции депутат липецкого Облсовета Олег Хомутинников, возникла по аналогии с «Бессмертным полком». Только там увековечивают память людей, защищавших свою Родину, а в «Позорном легионе» тех, кто свою страну и народ предал.

По словам Олега Хомутинникова, никакого бюджета у акции не было – неравнодушные люди просто сбросились, кто сколько смог. Были напечатаны портреты главных «героев» – а на само шествие вышло порядка пятисот человек.

 Причем, под знаком акции прошли не только главные «заводилы» –коммунисты, но и обманутые дольщики и просто неравнодушные к проблеме горожане. А главной целью шествия, как пояснил наш собеседник, было показать местным жителям, что против народа пошли не какие-то далекие небожители, а люди, которых жители сами же избирали и которые живут среди них.

«Мое личное отношение к пенсионной реформе – крайне негативное. Нехватку денег в бюджете просто пытаются решить за счет самых незащищенных слоев населения, – резюмировал Олег Хомутинников. –Фактически власти воруют деньги у народа вместо того, чтобы оптимизировать собственную финансово-хозяйственную деятельность. Очень много денег бездарно разбазаривается или банально разворовывается, оседая в чьих-то карманах. А дыры в бюджете затыкают за счет людей…».

Что ж, благородная акция «Бессмертный полк» тоже изначально не была общероссийской – впервые подобное шествие прошло в Томске в 2011-м. И уже потом пошло по всей стране. Причина проста – мало в какой Российской семье в Великую Отечественную не воевал или не погиб хотя бы один из близких.

С учетом того, что против пенсионной реформы, согласно данным последних опросов готова протестовать большая часть россиян, а идти на протесты и митинги готовы 53% россиян, что составляет примерно более 70 миллионов человек, остается верить, что в скором времени «Позорный легион» зашагает по всей стране. Ведь так или иначе, но все региональные Облдумы и заксобрания поддержали реформу – так что, в любой области найдутся кандидаты под «позорные» портреты. 

А если вспомнить, что до официального утверждения «Бессмертного полка» подобные акции точечно проходили и раньше, а один из самых первых прошел в далеком 1985 году в селе Конь-Колодезь Липецкой области,где школьники прошли с портретами своих дедов на 9 мая, то липчанам, как говорится, и карты в руки. Страна должна знать не только своих героев…