Сенатор от исполнительной власти Курской области Виталий Богданов объявил о досрочном сложении своих полномочий. Освободившееся место в верхней палате парламента перейдет бывшему губернатору региона Александру Михайлову.

В Совете Федерации агентству ТАСС подтвердили, что Виталий Богданов объявил о своем досрочном уходе. Срок его полномочий истекал осенью 2019 года.

Виталий Богданов освободил место сенатора бывшему губернатору Курской области Александру Михайлову, который ушел в отставку в начале октября. Ранее он стал депутатом Курской областной думы, поэтому теперь может стать сенатором. Врио главы региона Роман Старовойт предложит  свободное место в Совете Федерации любому из депутатов облдумы, но в итоге этот пост должен достаться Михайлову.

Ранее врио Липецкой области Игорь Артамонов назначил своим представителем в сенате бывшего губернатора региона Олега Королева, который также ушел в отставку в октябре.

После этого член комитета по регламенту Совета Федерации Юрий Волков обвинил Игоря Артамонова в «присвоении властных полномочий». Сенатор напомнил, что назначить своего представителя в верхней палате парламента может только избранный губернатор, а не временно исполняющий его обязанности.