В Курской области правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту фальсификации подписей в поддержку кандидатов в депутаты курской облдумы от партии "Патриоты России".

По версии следствия, неустановленные лица, используя имеющиеся сведения о личностях избирателей, зарегистрированных на территории города Курска и Курской области, без выяснения их волеизъявления, незаконно внесли в подписные листы в поддержку выдвижения списка кандидатов в депутаты от партии "Патриоты России" данные о личностях избирателей.

В частности, в подписные листы были внесены фамилии, имена, отчества, даты рождения, адреса и паспортные данные избирателей. Документы затем были заверены и направлены в областной избирком, сообщает Newsru.com.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, устанавливаются виновным лица.

Ранее Курский облизбирком отказал в регистрации партийного списка кандидатов от "Патриотов России". Бывшему вице-премьеру РФ Александру Руцкому, который баллотировался по одномандатному округу, также отказали в регистрации в качестве кандидата. Причиной стало недостаточное количество достоверных подписей избирателей.