Рабочая группа по рассмотрению жалоб при Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России приняла решение удовлетворить жалобу ПАРНАС на отказ Костромского облизбиркома зарегистрировать список партии для участия в выборах в региональный парламент, сообщил источник в ведомстве, принимающий участие в заседании рабочей группы. «По итогам обсуждений мы приняли решение рекомендовать ЦИКу удовлетворить эту жалобу»,— приводит «Интерфакс» слова источника.

Ранее сообщалось, что региональное отделение партии ПАРНАС отозвало список кандидатов на участие в выборах депутатов городской думы Костромы. Глава избиркома Костромской области Михаил Барабанов отметил, что решение поступило в горизбирком в ходе проведения рабочей группы. Он также отметил, что никакой связи между решением партии и отказом избирательной комиссии Костромской области ПАРНАС в регистрации списка кандидатов на выборы заксобрания не имеется.

Напомним, ранее рабочая группа избиркома Костромской области рекомендовала отказать ПАРНАС в регистрации списка кандидатов на выборы в областное заксобрание. Сотрудники избиркома забраковали больше 11% подписей в поддержку кандидатов от партии, для регистрации им не хватило 76 автографов избирателей. Костромская область — последний регион, где могли бы поучаствовать в выборах представители демкоалиции. В Новосибирской и Магаданской областях их кандидатов уже сняли с гонки, в Калужской области они сами не стали подавать необходимые для регистрации документы.