Костромское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» обратилось в Люблинский районный суд Москвы с иском к Алексею Навальному о защите чести и достоинства. «Это единственная возможность остановить потоки лжи и защитить репутацию нашей партии», - пояснила председатель отделения партии Валентина Ямщикова. Общая сумма исковых требований составила 1 млн рублей.

«Яблочники» требуют от Алексея Навального опровергнуть высказывание о том, что костромское отделение партии «купил» некий олигарх, «только что вышедший из «Единой России». И теперь, утверждал лидер ФБК, партия будет «мочить» оппозицию.

Судя по всему, Навальный намекал на лидера списка «ЯБЛОКА» Владимира Михайлова, однако он не является олигархом и не покупал «ЯБЛОКО», утверждают в партии. Михайлов вышел из «Единой России» не только что, а 4 года назад. И «ЯБЛОКО» выдвинуло Михайлова, исходя из его антивоенных, демократических взглядов и высокой популярности среди костромичей, утверждают авторы иска.

Ранее Валентина Ямщикова обращалась с открытым письмом к Алексею Навальному с просьбой опровергнуть свои слова в срок до 26 августа. «Понимаете ли Вы, что оскорбили не только нас, но в нашем лице всех костромичей? Вы показали, что относитесь к ним как к «тамошнему электорату», который нужен Вам только для использования в Ваших далеко идущих политических целях», писала она. 

Перед подачей иска Костромское «ЯБЛОКО» заказало экспертизу в Институт лингвистических исследований Российской академии наук, которая подтвердила негативный характер распространенных Навальным сведений.