Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявил о необъективности рейтингов, которые регулярно публикуют в СМИ. Чиновник призвал своих коллег относиться к ним «аккуратно».

По мнению калужского губернатора, задача рейтингов – «будоражить общественность». На самом же деле они далеки от объективности.  

«Надо самим больше учиться ощущать реалии. Вот, к примеру, если люди не уезжают с территории, значит, нормально им тут живется. Если население увеличивается - нормально. Дети рождаются в семьях - тоже нормально. А если нет этого, да хоть ты какие рейтинги пиши. Все это ерунда. Может, кто-то не согласен, но у меня к этому отношение достаточно ироничное», - заявил г-н Артамонов, слова которого приводит ИА Regnum.

С таким заявлением губернатор выступил после публикации рейтинга информационной открытости регионов России. Согласно этому рейтингу, Калужская область находится в числе лидеров по информационной открытости. Абсолютными лидерами рейтинга стали Ростовская область и ХМАО, а самую низкую строчку заняла Чечня. При подготовке рейтинга были исследованы публикации на официальных сайтах о деятельности органов исполнительной власти.

В то же время сам губернатор Артамонов занял 48-е место из 50 в медиарейтинге глав регионов в сфере ЖКХ по итогам 2016 года, который опубликовала региональная газета «Знамя».