Во вторник, 2 июня в Иванове прошли публичные слушания по изменениям в устав города. Напомним, что основная суть изменений – приведение устава в соответствие с областным законом № 20-ОЗ, который предписывает вернуть «одноглавую» систему муниципальной власти взамен существовавшей с 2010 года «двуглавой». После проведения муниципальных выборов глава города Иваново как высшее должностное лицо будет также исполнять полномочия главы администрации города. То есть такого понятия, как глава администрации, в Иванове в принципе не будет. Глава города будет руководить администрацией, как и до 2010 года. Но при этом прямых выборов главы города не предусматривается: он будет избираться депутатами Ивановской городской думы на конкурсной основе из числа претендентов, которых отберет специальная конкурсная комиссия. 

На публичных слушаниях обсуждались эти изменения, а также поправки, которые были внесены в установленном порядке. Свои поправки представили управление Министерства юстиции по Ивановской области, администрация г. Иваново, временно исполняющий полномочия главы города Иваново Ольга Белолапова, а также прокуратура Ленинского района г. Иваново. Часть поправок была технической, однако некоторые моменты вызвали споры, например, предложение мэрии и прокуратуры исключить Контрольно-счетную палату города из числа субъектов нормотворческой инициативы. Впрочем, руководство думы и администрации пообещали согласовать все подобные нюансы в рабочем порядке. 

Как сообщил врио председателя комитета Ивгордумы по законности Сергей Куприянов, публичные слушания носят рекомендательный характер и позволяют органам власти понять мнение горожан. Окончательное решение относительно изменений в устав города будет приниматься в июне на пленарном заседании Ивановской городской думы. Сами же поправки, касающиеся создания «одноглавой» системы муниципальной власти, по большей части вступят в силу после выборов Ивановской городской думы 6-го созыва, то есть во второй половине сентября этого года.

Источник - «1000inf.r