Первый зампред правительства Ивановской области Дмитрий Куликов, который находится под домашним арестом по делу о взятке в размере 5 млн рублей, стал фигурантом второго уголовного дела.

Чиновника обвиняют в в получении в пользование от одной из местных фирм внедорожника Volkswagen Touareg и мобильного телефона на общую сумму 250 тысяч рублей. такое вознаграждение Куликов получил за общее покровительство проекту по запуску регионального АО «Кластерная текстильная корпорация «Иврегионсинтез»».

Проект по запуску кластерной текстильной корпорации «Иврегионсинтез» оценивается в 17,7 млрд рублей. Его цель - создание производства синтетического волокна для текстильной промышленности.

По версии следствия, Куликов взялся активно лоббировать проект по просьбе своего знакомого. Чиновник в интересах скорейшего запуска производства участвовал «в решении проблемных вопросов, принимал участие в заседании органов региональной власти», связанных со строительством, «готовил проекты писем и вел переговоры с представителями банков, должностными лицами Минэкономики и Минфина и т. д., сообщает «КоммерсантЪ».  

Адвокаты чиновника отметили, что чиновник лишь исполнял свои должностные обязанности.

Ранее Дмитрию Куликову было предъявлено обвинение по делу о получении взятки в 5 млн рублей в обмен на выделение земельного участка. По версии следствия, взятку Куликов получил в 2014 году от бывшего мэра Иванова Вячеслава Сверчкова.

Экс-градоначальник был задержан сотрудниками ФСБ с поличным при получении 12 млн рублей от местного предпринимателя Саррафа Мамедова за выделение земли под торговые павильоны. На допросе Сверчков признал вину и заявил, что часть суммы якобы предназначалась Куликову.