На избирательных участках Брянской области в единый день голосования будут работать 58 комплексов обработки избирательных бюллетеней. Об этом сообщили в областной избирательной комиссии.

КОИБы будут установлены в городах Клинцы и Сельцо. Также робот будет подсчитывать бюллетени на избирательных участках, которые находятся на округе № 9 Брянска (Володарский район), на трех участках Советского района областного центра и на трех участках Фокинского района.

Как рассказал председатель областного избиркома Игорь Каплунов на совещании в правительстве региона, КОИБы будут установлены в тех избирательных округах, где традиционно поступает много жалоб в периоды избирательных кампаний.

В избиркоме пояснили, что это заявление относится к участкам в Володарском районе.

Отметим, что на округе № 9 в Володарском районе 13 сентября также пройдут повторные выборы депутата в Брянскую областную думу. Ранее ТИК не зарегистрировал самовыдвиженца Владимира Путина в качестве кандидата. Тезка президента пытался оспорить решение в суде. Однако судья признал действия избирательной комиссии законными.

Досрочные выборы губернатора Брянской области пройдут в единый день голосования 13 сентября. На пост претендуют три кандидата: врио главы области Александр Богомаз («Единая Россия»), Михаил Ивако, выдвинутый «Патриотами России», и Сергей Курденко от «Справедливой России».

Изначально от участия в выборах со скандалом отказалась местная ячейка КПРФ. Коммунисты заявили, что партия «не видит целесообразности участвовать в данном «спектакле» ради мнимых демократии и солидарности с властью и не намерена выполнять роль «агентства по предоставлению оппозиционных услуг». Не принимает участия и ЛДПР. Деятельность отделения ЛДПР в Брянской области была приостановлена решением руководителя партии Владимира Жириновского 17 июня. Свою кандидатуру с выборов снял представитель партии «Родина» Леонид Филин. На последнем этапе сошла с дистанции кандидат от партии «Яблоко» Ольга Махотина, которая не смогла собрать подписи депутатов и глав муниципалитетов.