Брянский журналист и блогер Николай Виткевич заявил о закрытии своего информационного агентства «Наш мир». Причиной такого решения Виткевич назвал недавнее решение суда о присуждении ему штрафа в 20 тысяч рублей за «нарушение порядка изготовления или распространения продукции средств массовой информации».

При этом Роскомнадзор, выявивший в деятельности СМИ нарушения, никоим образом их не конкретизировал.

Что еще удивительней, штраф Виткевичу выписан за нарушение административной статьи, о существовании которой тот даже не подозревал –   за «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений», хотя протокол составлен совсем по другому делу.

Такое расхождение в документах журналист назвал «загадкой природы», а закрыть свое агентство решил в знак протеста против подавления свободы слова на Брянщине. Виткевич пояснил, что в регионе журналисты лишены не только всех гражданских прав, но и даже реально отстоять эти права в суде.

В таких условиях журналистская деятельность, по мнению Виткевича, теряет абсолютно всякий смысл.

Журналист считает, что давление на него связано с тем, что он неоднократно критиковал местные власти, участвовал в митингах и сам организовывал акции протеста.

Виткевич намерен обратится в Европейский суд по правам человека, если при помощи российской судебной системы не добьется отмены выписанного ему штрафа.