Заместитель председателя Брянской облдумы Юрий Гапеенко предстанет перед судом по обвинению в получении взятки. Эту информацию журналистам сообщали в пресс-службе регионального Следственного комитета.

По имеющейся информации, расследование уголовного дела в отношении Гапеенко завершено и уже находится в суде.

Напомним, высокопоставленного местного политика задержали с поличным сотрудники регионального ФСБ в момент передачи ему взятки в размере 100 тысяч рублей.

Позже, уже в ходе следствия сыщикам удалось установить еще два факта получения Юрием Гапеенко взяток в размере 60 тысяч и 80 тысяч рублей.

Как полагают следователи, денежные средства зампред брянской облдумы получал за «лояльное» отношения к компаниям, которые на территории Брянской области занимались твердыми коммунальными отходами (ТКО).

«Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу», - указывается на официальном сайте СК РФ по Брянской области.

Гапеенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации). Ему грозит до 12 лет лишения свободы или многомиллионный штраф.