Три брянских депутата из фракции «Единой России» в Государственной думе - Николай Валуев, Валентина Миронова и Валентин Суббот приняли участие в срыве голосования по законопроекту о повышении пенсий. Из брянских депутатов «за» повышение выступил лишь либерал-демократ Борис Пайкин.

Саботировали проект и народные избранники от других регионов. Из более чем четырех сотен депутатов лишь 98 вообще участвовали в голосовании. Но усилий меньшинства представителей КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» не хватило. Фракция «Единой России» фактически в полном составе устроила саботаж и  заблокировала инициативу коммунистов.

В результате законопроект №430707-7 «О дополнительной федеральной социальной доплате к пенсиям и внесении изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи», который разработали депутаты от КПРФ не прошел первое чтение в Госдуме.

Кстати, законопроект предполагал увеличение пенсии до 50% средней зарплаты по региону. По данным Росстата сегодняшние пенсии на Брянщине едва дотягивают до 30% зарплат. В случае принятия законопроекта размер средней пенсии в стране мог вырасти до 19 тысяч рублей.

Брянская область со своей средней зарплатой в 2018 году в размере 26 218 рублей находится ближе к концу своеобразного рейтинга регионов. Но в любом случае, прими Госдума вышеназванный законопроект, сегодняшняя средняя пенсия в регионе 10 208 рублей стала бы больше тысячи на три. Но народные избранники, включая брянских представителей, пока готовы лишь повышать лишь пенсионный возраст. Повышать пенсию – пока не согласны.