Белгородский градоначальник Константин Полежаев, возглавлявший областной центр с 2015 года, написал заявление о досрочной отставке, после чего автоматически временно исполняющим его обязанности становится первый зам. Его имя – Михаил Савченко, племянник главы региона Евгения Савченко.

Депутаты белгородского Горсовета, собравшись на внеочередное заседание, отставку Полежаева приняли. Официально свой пост градоначальник покинет 22 января этого года – и, как минимум, до 12 марта (в этот день пройдет конкурс на замещение должности мэра) его обязанности будет исполнять 29-летний Михаил Савченко.

Как замечали некоторые эксперты, к этому, в общем-то, все и шло. Когда-то Алексей Навальный даже удивлялся:

 «Губернатор Евгений Савченко по какой-то причине назначил своего племянника Михаила Савченко всего лишь вице-мэром, а не сразу мэром. Может, все же, власть имущие опасаются народного гнева?».

Хотя в правительстве Белгородской области не согласны с постановкой вопроса, что Савченко-младший «подсидел» Полежаева – и по данным СМИ, Михаил Савченко даже не рассматривается в качестве мэра.

К примеру, вице-губернатор Белгородской области по кадровой и внутренней политике Ольга Павлова поясняет, что речь идет лишь о некой необходимой ротации во властных структурах – якобы, белгородский градоначальник уходит на повышение и в скором времени возглавит региональный департамент ЖКХ вместо Юрия Галдуна, которого, в свою очередь, называют главным кандидатом на должность мэра Белгорода.