Избирательная комиссия Белгородской области признала факт грубых нарушений законодательства со стороны сотрудников белгородского горизбиркома, который выбросили на свалку непогашенные бюллетени. При этом в облизбиркоме заверили, что данный инцидент не мог повлиять на результаты голосования.     

Ранее агитаторы белгородского отделения КПРФ обнаружили на свалке 2 тысячи непогашенных бюллетеней с выборов в Госдуму РФ и довыборов в городскую думу 2016 года. Коммунист Александр Курчевский подал жалобу в избирком и потребовал разобраться в ситуации.

В Белгороде на свалке нашли непогашенные бюллетени с парламентских выборов

Замглавы белгородского облизбиркома Владимир Троян сообщил «Белпрессе», что  по окончании голосования сотрудники городской комиссии «погашал десятки тысяч бюллетеней из резерва», а обнаруженная на свалке пачка попала к погашенным по ошибке.

Секретарь горизбиркома Раиса Воробьева сообщила, что непогашенные бюллетени попали на свалку по невнимательности. В горизбиркоме признали свою вину, но в свое оправдание заявили, что на выборах у них было «очень много работы».

Владимир Троян заверил, что данное нарушение хоть и считается грубым, однако оно не могло повлиять на итоги голосования.

По итогам проверки ответственные за бюллетени сотрудники избиркома были оштрафованы.