В Белгороде на свалке обнаружили непогашенные бюллетени с выборов депутатов Госдумы 2016 года от Белгородской области и довыборов депутата в горсовет Белгорода. В региональном избиркоме пообещали провести расследование по данному факту.

Около тысячи бюллетеней из найденной пачки предназначались для голосования на выборах 2016 года в Госдуму РФ по Белгородскому одномандатному избирательному округу №75. Согласно данным избиркома, явка на избирательных участках составила 319 663 человека, а вне помещения – 37 963. Еще 157 478 бюллетеней были погашены, сообщает портал «Бел.ру».

На мандат депутата Госдумы от Белгородской области претендовали 8 кандидатов. Победителем голосования избирком признал кандидата от «Единой России» Сергея Боженова. На втором месте по числу голосов оказался кандидат от «Справедливой России» Юрий Селиванов. Далее идут коммунист Валерий Шевляков и кандидат от ЛДПР Александр Старовойтов.

На свалке также были найдены 200 бюллетеней для голосования по федеральному избирательному округу на выборах в Госдуму и на дополнительных выборах в горсовет Белгорода по одномандатному округу № 21.

На довыборах в гордуму проголосовали 3 933 избирателя на самом избирательном участке и еще 284 человека проголосовали вне помещения для голосования. Число погашенных бюллетеней составило 2 033 штук.

В довыборах участвовало 8 кандидатов. Кандидат Игорь Волабуев набрал 1 252 голосов, Константин Салов – 748 голосов, Егор Болдышев – 608.

Бюллетени на свалке нашли агитаторы кандидата в депутаты Белгородской облдумы на прошедших 2 сентября довыборах Александра Курчевского. Он написал заявление на имя прокурора Белгородской области Николая Савруна и председателя Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой.

В свою очередь в Белгородском областном избиркоме сообщили о создании спецкомиссии для расследования ситуации с непогашенными бюллетенями. Стоит отметить, что за изготовление этих бюллетеней и контроль тиража отвечал непосредственно региональный избирком.