По данным медиарейтинга губернаторов за июль 2016 года, подготовленного информационно-аналитической системой «Медиалогия», глава Белгородской области Евгений Савченко заметно снизил свою pr-активность. По итогам месяца он занял последнее 18-е место в рейтинге руководителей регионов ЦФО. Он упоминался в 455 материалах СМИ и набрал медиаиндекс 213,09. По сравнению с прошлым месяцем белгородский губернатор опустился на 3 позиции. В общем рейтинге среди глав всех субъектов России он стал 83-м. Меньше в июле 2016 года упоминались в СМИ только глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и руководитель республики Марий Эл Леонид Маркелов.

Возглавляет список по-прежнему мэр Москвы Сергей Собянин. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поменялись местами и заняли соответственно 2-е и 3-е места.

По мнению партнера Коммуникационной группы «Советник» Александра Рощина, медийная активность Евгения Савченко могла резко снизиться по многим причинам. «В столичных СМИ появился ряд материалов с критикой действий губернатора, возможно, с продолжением. Судя по всему, они имеют под собой серьезную документальную базу, - предполагает он. - Ввязываться в полемику, и тем самым повышать собственную упоминаемость, г-ну Савченко сейчас «не с руки» - неизвестно, чем еще располагают те, кто стоит за этими публикациями. Еще больший персональный PR в регионе во время предвыборной кампании ему тоже не нужен – не случайно акцент перенесен на обезличенные достижения Белгородской области в целом. «Режим тишины» для него лично сейчас наилучший вариант». По мнению Александра Рощина, медийные потери Евгения Савченко во многом обусловлены системными недостатками его информационной политики. «Поставить под контроль все СМИ в своем регионе не значит обеспечить себе профессиональный PR за его пределами», отмечает он. В этом вопросе у губернатора Белгородской области позиции крайне слабы и не эффективны, считает эксперт.

Напомним, что компания «Медиалогия» составляет рейтинги губернаторов на основе числа упоминания глав регионов в средствах массовой информации.