С начала спецоперации Кремль активно пытается создать образ общественного консенсуса. Витриной этого консенсуса стала Государственная Дума – главный представительный орган власти в стране. Нижняя палата парламента единогласно, вне зависимости от принадлежности к фракциям, поддерживает все законопроекты, в той или иной степени связанные со спецоперацией. 

Однако партиям приходится что-то изобретать, чтобы не выглядеть полностью идентичными. Каждая из них решила занять свою нишу, чтобы было что презентовать избирателю. 

Новые люди

Партия Алексея Нечаева продолжает прикидываться оплотом российского либерализма. Она до последнего пыталась быть в стороне от легитимации украинских событий, а когда спецоперация все-таки началась, «Новые люди» начали выкатывать инициативы, в духе запуска НЭПа 2.0. А ещё предложили помочь малому и среднему бизнесу. Также партия устами Сарданы Авксентьевой полезла в «социалочку». Среди её инициатив — двухлетний мораторий на выселение просрочивших выплаты ипотечников. Примечательно, что подобными предложениями НЛ начали заходить на поляну КПРФ, которая «традиционно заботится о простом народе». И компартия (которая всем составом «ушла на Украину») уже начинает раздраженно реагировать. 

КПРФ

Партия тотально ушла в геополитику. Сейчас коммунисты ждут падения власти Зеленского, и устами своего главного идеолога Сергея Обухова рассуждают о том, что нужно делать с «бывшей Украиной». Также КПРФ собирается переписать учебник истории для украинских школьников и студентов, чтобы «денацифицировать» украинское сознание. Впрочем, такое поведение компартии неудивительно, учитывая, что именно с формальной подачи КПРФ случилось признание ЛДНР, ставшее предтечей боевых действий. 

ЛДПР

Жириновцам, похоже, по-настоящему тяжко без, собственно, Жириновского. Судя по сообщениям в СМИ, лидер партии то приходит в себя, то опять отправляется на грань жизни и смерти. Почти вся повестка партии состоит из нарезки его минувших визионерских выступлений по телевизору. Изредка ЛДПР пытается выдавить из себя какие-то громкие инициативы, но ничего по-настоящему хайпового из этого не получается. Даже предложение вернуть смертную казнь после выхода России из Совета Европы имело лишь ограниченное «шумовое сопровождение» в СМИ.

СРЗП

Союз добровольно стала первой парламентской партией, открыто помогающей спецслужбам в выявлении «врагов народа». На официальном сайте партии даже появился специальный раздел, где можно настучать на соседа указать правоохранительным органам на неблагонадёжных элементов. Спрос на подобные инициативы явно появится — в последние дни в стране участились сообщения от «бдительных граждан», которые рассказывают «кому надо», например, о жовто-блакитных гирляндах на соседских балконах.

Единая Россия

Партия власти сосредоточилась на «закручивании гаек» внутри страны. Именно её представители продвигают законопроекты об уголовной ответственности за «фейки» о вооруженных силах, а также об органах власти, отвечающих за работу на внешнем контуре. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак ищет «национал-предателей» среди отечественной элиты, а Вячеслав Володин предлагает в очередной раз сплотиться ради того, чтобы победить весь мир.

Источник - телеграм-канал Новая Искренность