Первые данные экзит-пулов по ДВ и Сибири: прогнозы сбываются, в Госдуму проходят 4 парламентских партии.

Экзиты по Владивостоку дают ЕР 28%, КПРФ 20%, ЛДПР почти 17%, СРЗП около 12%. Новые люди и остальные пока не проходят. ЕР сделала ставку на голосование первого дня, поэтому ситуация для нее аховая.

Первые данные по Хабаровску: ЕР ожидаемо проваливается (меньше 20%), а первая ЛДПР с 34%. Для себя неожиданно хорошо идёт СРЗП (11%), это в связи с активным голосованием за М. Ким – ждём второй тур на губернаторских выборах.

Предварительные данные по Дальневосточном округу: проходят только думские партии, ЕР уверенно лидирует, но пока меньше 40%. В Приморье ЕР поджимают коммунисты, в Хабаровске дело идет к ожидаемой победе жириновцев. СРПЗП вторая в Якутии.

Иркутская область по состоянию на 18.00: парламентские партии образовали две пары – ЕР и КПРФ идут рядом, а СРЗП и ЛДПР борются за третье место. У остальных партий меньше 5% – ближе всех к заветному барьеру подобралась Партия пенсионеров.

Сводные результаты экзит-пулов по Восточной Сибири и Дальнему Востоку: пока без неожиданностей, больше 5% только у думской четверки. ЕР с трудом, но преодолевает 40% барьер, КПРФ в районе 20%, ЛДПР около 15%, СРПЗП больше 10%.

Первые экзит-полы по Красноярску подтверждают «установочные» параметры: явка 42%, ЕР – 47, ЛДПР – 27, КПРФ – 14, СР – 11, остальные – меньше 5.

Новосибирск: опрос на выходе с избирательных участков: НЛ проходят в парламент - 6%, впереди с большим отрывом парламентские партии СРЗП -14, ЛДПР - 16,5, КПРФ - 31, ЕР – 29.

Источник - телеграм-канал Совесть губернаторов