Президент

Владимир Путин обратился к гражданам России в преддверии выборов депутатов Государственной Думы. «Рассчитываю на вашу ответственную, взвешенную, патриотическую гражданскую позицию. На ваше стремление избрать депутатов, которые будут работать на благо и во имя нашей любимой Родины, в интересах нашего народа и каждого гражданина России», - прозвучало от главы государства.

ЦИК

В Центризбиркоме состоялась процедура разделения ключей шифрования:

- ноутбук и токены для записи ключей проверены экспертами – членами рабочей группы по наблюдению за дистанционным электронным голосованием;

- части ключа расшифрования передадут представителям четырех парламентских партий, а также ЦИК России, Общественной палаты, Минцифры и ТИК ДЭГ.

Также в ЦИК запустили тренировочную систему видеонаблюдения и открыли видеостену.

Выборы

Эксперты констатируют эффективность практики силовой зачистки несистемной оппозиции перед единым днем голосования:

- по итогам девяти месяцев этого года аналитики отмечают снижение протестной активности, внутриэлитных конфликтов;

- также указывают, что факторы риска внутренней дестабилизации оцениваются как минимальные за последние шесть лет.

Стало известно, что 825 автобусных рейсов и 12 ж/д-составов доставят граждан РФ, проживающих в ДНР, на избирательные участки в Ростовской области. Для тех, кто поедет голосовать на выборах в Госдуму, предусмотрена упрощенная система пограничного контроля. Такие же рейсы для избирателей организует руководство ЛНР.

«Единая Россия»

Курганский депутат-единоросс Александр Ильтяков уничижительно отозвался о региональных лидерах, заявив, что в современной России губернатором стремятся стать или «психически нездоровые люди», или те, у кого «есть личные свободные деньги, в размере так 100 млрд».

КПРФ

После рекомендации множества членов компартии на «Умное голосование» посыпались мемы и подколы коммунистов. Были выпущены постеры с полуголой женщиной, которая гладит бюст Ленина.

Также к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову обратился экс-глава депутатской фракции коммунистов в удмуртском парламенте Алексей Конорюков. В открытом обращении депутат-коммунист просит Зюганова вмешаться и остановить вакханалию в местном отделении партии, устроенную первым секретарем рескома Владимиром Бодровым!

ЛДПР

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал от главы МВД Владимира Колокольцева не допустить победы кандидата от КПРФ Дмитрия Носова на выборах по одномандатному 44 округу в Забайкальском крае. В письме политик утверждает, что округ «договорной» и Носов, олимпийский призер по дзюдо, бывший депутат Госдумы от ЛДПР, не имел права там выдвигаться.

«Справедливая Россия – За правду»

Сопредседатель партии Захар Прилепин удивил всех заявлением, что в 1991 году он якобы выходил на митинг против «распада Советского Союза и горбачевской и ельцинской клики». Политик только не уточнил, что в то время он был еще школьником.

«Новые люди»

Советник лидера партии по региональному развитию Сардана Авксентьева призвала голосовать за «Новых людей» и против думского квартета старых партий, который действует в интересах олигархов, бюрократов и силовиков.

Глава «Новых людей» Алексей Нечаев заявил, что идти на выборы надо именно в воскресенье. Он также отметил, что впервые у страны есть исторический шанс изменить состав парламента, ввести туда политические силы здорового человека, вернуть страну на правильный курс:

- если Россия этого не сделает, то следующая ее «остановка» — это путь, по которому идет Белоруссия, а еще через одну — Венесуэла;

- бедные люди будут жить в богатой стране, которая качает нефть и собирает налоги;

- потом все закончится так же болезненно, как закончилась история СССР.

Источник - телеграм-канал Пять партий