Znak.com обратил внимание на объявления во «ВКонтакте» и инстаграме, в которых предлагают «работу» с 17 по 19 сентября за 9 тысяч рублей. Корреспондент издания связался с автором объявления — ему заявили, что просят откликнувшихся вбрасывать бюллетени за кандидатку в Заксобрание Марину Лыбаневу.

Издание опубликовало запись голосового сообщения, которое якобы прислал автор объявления. «Мы на одном адресе забираем несколько бюллетеней и едем на участок. Там будут наши люди: организаторы и полицейские, поэтому всё будет в порядке. Подходим, говорим адрес, берем один бюллетень. Заходим, где шторки, голосуем за [нужного] человека. С собой на руках у нас будет еще четыре-пять бюллетеней в сумке или портфеле. Достаем их за шторкой и кладем в ящик. Так объезжаем три-четыре участка в день», — говорит на записи женский голос.

По словам автора объявления, на данный момент они набрали уже 150-200 человек. Девушка посоветовала отвечать наблюдателям, которые заметят вбросы, что они «с ума сошли», а также несколько раз заявила, что никакой опасности в этом нет, так как «человек, который это всё устраивает, — второй в Питере».

Как отмечает Znak.com, несмотря на то, что Марина Лыбанева, за которую предлагают вбрасывать бюллетени, идет на выборы как самовыдвиженка, в разговоре несколько раз упомянули партию «Единая Россия».

Позже Марина Лыбанева заявила изданию Zaks.ru, что считает провокацией публикации о предложении вбросов бюллетеней в ее поддержку.

— Эти сообщения не соответствуют действительности. Считаю, что это информационный вброс, провокация, направленная на дискредитацию моей избирательной кампании. Использование грязных избирательных технологий неприемлемо и не отвечает принципам честности и прозрачности выборов.

Напомним, что за вброс бюллетеней на выборах грозит уголовная ответственность по статье о незаконной выдаче и получении избирательного бюллетеня (ст. 142.1 УК) — до пяти лет лишения свободы.

Марина Лыбанева:

первая замглавы администрации Петроградского района и дочь спикера Заксобрания Петербурга Вячеслава Макарова. Она баллотируется в Заксобрание по округу № 3, ее соперники — кандидат от КПРФ Роман Луговской, кандидат от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Игорь Королев и кандидат от «Партии Роста» Оксана Крикуненко.

Источник - Бумага