Сергей Собянин может пойти на третий мэрский срок. Такой сценарий обсуждается в Кремле и в окружении мэра. Почву для этого уже начали подготавливать и судя по всему Собянин пойдет на обнуление в 2023 году с масштабной градостроительной повесткой, пишет телеграм-канал Московский пул.

Для третьего срока для Собянина потребуется вносить изменения в законодательство – либо прописывать отдельный статус Москвы, либо обнулять сроки всех губернаторов.

Обнуление сроков Собянина теоретически возможно. Вопрос с его дальнейшими перспективами может быть решен после выборов в Госдуму.

Как показывает практика, если будет политическое желание, то найдется возможность трактовать его в пользу обнуления. Многое зависит от того, как конфигурацию видит президент. Все прекрасно понимают, что после выборов нас ждут большие перестановки. И где там будет Собянин? Он в этой истории ключевая фигура. Либо он будет дорабатывать полномочия до конца, либо после выборов пойдет на другой пост, либо по окончании полномочий ему будет предложено другое место. Сейчас пока рано делать определенные выводы.

Вто же время, телеграм-канал Кремлевский кейс пишет, что информация «об обнулении» может оказаться вбросом со стороны команды Собянина.

Вероятно решения еще не принято по Сергею Семеновичу. Однако уже сейчас понятно, что команда Собянина активно готовится к 2023 году. Окружения мэрии, городские власти планируют на этот время продемонстрировать результаты масштабных градостроительных проектов. Это подтверждают озвученные чиновниками мэрии заявления