Гособвинение во время прений в Преображенском районном суде Москвы запросило для соратника Навального Олега Степанова два года ограничения свободы по «санитарному делу», сообщает «Новая газета» со ссылкой на его команду.

Степанову предлагаются запретить покидать Москву, выходить из дома ночью и участвовать в массовых акциях. Также обвинение просит обязать его отмечаться в органах ФСИН три раза в месяц. Прокурор предлагает оставить Степанову домашний арест до вступления приговора в силу.

Приговор Олегу Степанову огласят 20 августа в 14:00.

Сегодня Преображенский суд также назначил пресс-секретарю Алексея Навального Кире Ярмыш полтора года ограничения свободы, а еще раньше приговорил брата Алексея Навального Олега к году лишения свободы условно по «санитарному делу». Соратника политика Николая Ляскина приговорили к году ограничения свободы: ему нельзя будет покидать место жительства с 22:00 до 6:00, а также посещать массовые мероприятия и выезжать за пределы Москвы и Московской области.

Юрист команды Навального Любовь Соболь ранее получила 1,5 года ограничения свободы, но покинула Россию до вступления приговора в законную силу. Сама Соболь не сообщала, где она находится сейчас.

«Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), его возбудили после московской акции протеста в поддержку политика Алексея Навального 23 января.

Помимо Степанова, Соболь, Ярмыш, Олега Навального и Ляскина, по «санитарному делу» проходят участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей»* Анастасия Васильева и московские муниципальные депутаты Дмитрий Барановский и Люся Штейн.

*внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента