Единый день голосования традиционно стал проверкой на прочность для руководителей регионов: выборы всегда оголяют наиболее чувствительные и напряженные вопросы, что позволяет «фактурно» оценить качество государственного управления в регионе. 

Не раз после анализа избирательных кампаний начиналась волна отставок. В этом году, похоже случился фальстарт: уже запущена процедура подбора кандидатов на пост губернатора Санкт-Петербурга вместо Беглова. Он изначально не устраивал горожан, но был удачной кандидатурой для балансу «сил». Однако, его способности «крепкого хозяйственника» привели к усугублению системных городских проблем и разрушению выстроенной конфигурации. А это противоречит интересам большого пула «сил».

Безуспешные попытки встретиться с Президентом, равно как и невозможность руководить парадом показывают критичность ситуации в регионе. Длительное отсутствие аудиенции и диалога – это  время для подготовки «отразить предстоящий удар», и Беглов к этому оказался не готов. Публичная атака со стороны федцентра в лице Панфиловой – это тоже не случайный кейс, а системные и спланированные антикризисные решения. 

Понятно, что в отношении губернаторов – последнее слово всегда за Президентом и когда она будет известно только ему, но если история продолжит развиваться – это может быть первая в история отставка до выборов, а не после.

Источник - телеграм-канал «Кремлёвский мамковед»