В Магадане активиста Дмитрия Журова, который собирался подавать документы для выдвижения на выборах в Госдуму, задержали во время обязательных работ и вменили демонстрацию нацистской символики из-за репоста 2013 года. Об этом Журов рассказал «МБХ медиа».

Он отметил, что обязательные работы ему назначили ранее за участие в митинге, сегодня во время их выполнения его задержали полицейские и отвезли в ОВД. Там силовики сообщили, что на Журова завели дело о демонстрации нацистской символики (стать 20.3 КоАП) из-за репоста фото армейской каски со свастикой из заблокированного паблика в 2013 году.

«Показали страницу во «ВКонтакте», это моя страница, я ей не пользуюсь около года. Я ее чистил сам от всех постов как минимум в прошлом году перед выборами, когда я был кандидатом в муниципальные депутаты. Я не помню такого поста. Это они расценили как демонстрацию в целях пропаганды. Я с этим не согласился, так как не помню, что размещал такой пост», — рассказал Журов, добавив, что его в итоге отпустили.

Он предположил, что задержание и дело могут быть связаны с тем, что на прошлой неделе активист был в избирательной комиссии и брал документы, необходимые для выдвижения на выборах в Госдуму.

«Собирался 12 числа, это крайний срок, принести документы. Если меня закроют [по статье предусмотрен арест до 15 суток], то я не успею сдать документы. Это мое предположение в контексте ситуации. Не утверждаю, что это так», — отметил Журов.

Источник - «МБХ медиа»