Съезд «Яблока» выдвинул на выборы в Госдуму - 2021 и в парламент Санкт-Петербурга правозащитников, либеральных политиков и политзаключенных. Но в списках оказались не все, кто хотел выдвигаться от «Яблока» - кто-то показался токсичен из-за причастности к структурам Навального, а кому-то припомнили старые конфликты. В новой предвыборной программе партии - право на мирные митинги, развитие «зеленой энергетики» и запрет охоты.

Председатель партии Николай Рыбаков заявил, что в этом году при составлении списков федеральный политический комитет «Яблока» следовал трем принципам: «Молодежь в списках», «Региональные герои» и «Защита прав человека».

Рыбаков на думских выборах - лидер и единственный член федерального списка партии. Григорий Явлинский, который отказался от участия в кампании, пояснил, что таким образом руководство «Яблока» решило поддерживать внутрипартийную конкуренцию - чем меньше людей в федеральном списке, тем больше шансов у политиков из региональных групп попасть в парламент.

Наиболее известные на федеральном уровне «яблочники» фигурируют в региональных группах и одномандатных округах Москвы. Так, по Ховринскому одномандатному округу пойдет депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг.

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин пойдет на выборы в Центральном одномандатном округе. Его коллега по московскому парламенту 34-летний Максим Круглов стал лидером региональной группы №1 в Бабушкинском округе. Член общественной палаты Владимир Рыжков возглавил региональную группу №6 в Нагатинском округе. В одном округе с правозащитницей Мариной Литвинович (идет от Яблока) собирается выдвигаться и бывшая «яблочница», а ныне муниципальный депутат Анастасия Брюханова. Правозащитница Алена Поповав своем округе в Москве будет конкурентом самовыдвиженец Анатолий Вассерман.

Несколько известных политиков остались недовольны тем, что «Яблоко» не включило их в списки: многолетний оппозиционный депутат ЗакС Петербурга Максим Резник, навальнисты Олег Степанов и Ирина Фатьянова.

При этом «Яблоко» выдвинуло как минимум двоих кандидатов, которые обвиняются по «политическим» статьям. В списке краснодарской региональной группы пойдет на выборы Андрей Пивоваров (связан со структурами Ходорковского, сейчас в СИЗО Краснодара). А в барнаульский список «Яблоко» внесло Виктора Рау. Его подозревают в неоднократном нарушении правил проведения митингов.

Источник - телергам-канал Московский пул