Председатель федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский сообщил, что что впервые не будет баллотироваться в депутаты Госдумы, но примет активное участие в избирательной кампании. Об этом говорится в телеграм-канале, который ведет трансляцию съезда партии.

Явлинский раньше всегда возглавлял общефедеральной список «Яблока» на выборах в Госдуму. Он предложил на съезде, чтобы федеральная часть списка партии состояла только из ее председателя Николая Рыбакова. Остальную часть списка политик призвал построить «на равноценной и равноправной основе между всеми регионами».

«Теперь нет привилегированного класса в партии. Есть лидер — председатель партии. А все остальные регионы мы постараемся сделать равными, чтобы они конкурировали друг с другом», — сказал Явлинский.

Он также отметил, что лидерами региональных групп в списке «Яблока» будут молодые люди до 40 лет. «Мы хотим сформировать принципиально новую фракцию в Госдуме — не из спортсменов и певиц, а из молодых людей с хорошим образованием, которые профессионально хотят заниматься политикой», — объяснил Явлинский.

Источник - «МБХ медиа»