Губернатор Курской области Роман Старовойт попросил своих подчиненных и силовиков найти подписчиков, которые оставили на его страницах в соцсетях оскорбительные комментарии под постами в честь Дня памяти и скорби. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

22 июня Старовойт опубликовал во «ВКонтакте» и в инстаграме посты, посвященные 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Он прикрепил к ним фотографии с акции «Свеча памяти», прошедшей возле мемориала в Курске.

Во время еженедельной планерки губернатор сказал, что среди комментаторов нашлись «подлецы». По данным издания, один из комментариев в инстаграме оставила экоактивистка Юлия Чугунова, которая возмутилась большим количеством бесполезного «пластикового мусора» из-за стаканчиков, использовавшихся на акции. Она объяснила «Коммерсанту», что не планировала никого оскорблять, а «хотела лишь привлечь внимание к защите экологии». 

«Я прошу эту гражданку отыскать, давайте проведем профилактическую беседу. Я бы просто в глаза ей посмотрел», — заявил Старовойт.

Также курский губернатор попросил найти мужчину, который оставил комментарий под его постом во «ВКонтакте». Пользователь предложил открыть в Курске зоопарк и назвать его «Освенцим».

«В эту трагическую дату, когда мы вспоминаем погибших в Великой Отечественной войне, вся страна горе испытывает, а они вот так вот себе позволяют такие выходки. Просто низко, подло. Открытость — это не вседозволенность. Вот я прошу с силовиками отработать этих двух персонажей», — отметил Старовойт.

Источник - «МБХ медиа»