Делегация Мурманской области привезла на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) живого камчатского краба-«предсказателя», ловля краба при этом на всей территории области запрещена, обратила внимание «Новая газета».

«Наш краб из Териберки Юрий не только приносит инвестиционную удачу, но и может предсказывать различные события. Сегодня в хоккейном противостоянии России и Канады он своей клешней выбрал Россию — она победит», — сказали ТАСС в Министерстве информационной политики Мурманской области.

Губернатор Мурманской области Чибис в инстаграме написал, что краба-предсказателя Юрия привезли из Териберки, «чтобы показать богатства Арктики».

Как сообщал Znak, краба планировали съесть, но из-за повышенного внимания участников форума его решили отправить в аквариум большего размера.

На всей территории Мурманской области любительский лов камчатского краба запрещен. За вылов членистоногого грозит крупный штраф, правоохранительные органы региона регулярно отчитываются о возбуждении уголовных дел против краболовов.

Источник - «МБХ медиа»