Депутат Заксобрания Иркутской области, известный предприниматель и меценат Евгений Сарсенбаев, похоже, всерьез вознамерился побороться за мандат депутата Госдумы на предстоящих сентябрьских выборах. С ресурсами у потенциального кандидата – полный порядок. Важным шагом к укреплению его позиций в регионе стал негласный политический союз с губернатором Приангарья – Игорем Кобзевым, которого, судя по всему, ему удалось достичь в последнее время. Однако единственным слабым местом Сарсенбаева остается партийное сопровождение его будущей думской кампании. На какую политическую партию сможет опереться Сарсенбаев? Попробуем разобраться.

Напомним, что Сарсенбаев шел на выборы в областной парламент в 2018 году в качестве выдвиженца КПРФ. И успешно избрался в ЗС – под «красным» флагом. Позже Сарсенбаев дистанцировался от компартии и  вышел из состава ее фракции в региональном парламенте. Уже на старте нынешней думской кампании первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко публично причислил Сарсенбаева к числу возможных кандидатов-одномандатников в Госдуму от компартии. Однако дальше слов  дело не пошло. Да и сам Сарсенбаев не горел желанием связывать себя с «красными». Судя по всему, у Сарсенбаева наступила политическая зрелость, а его политический роман с КПРФ остался в прошлом.

Есть еще непотопляемая «Гражданская платформа». Однако идти от нее в Госдуму весьма неперспективно. На местном и региональном уровне – в Иркутской области – это работает, но на федеральном уровне – практически гиблый номер. Не случайно на выборах в Госдуму в 2016 году от ГП на всю страну избрался лишь один одномандатник. И то – лидер той самой партии – Рифат Шайхутдинов. Так что Сарсенбаев, думается – это учтет, и чужие кандидатские ошибки повторять не будет.

В этом политическом сезоне активно заявляют о себе «Новые люди» – очередной кремлевский партпроект. Нужно отметить, что «НЛ» весьма активны и в Иркутской области. Для них ресурсный Сарсенбаев – это оптимальный кандидат, которому можно охотно представить свое партийное  сопровождение. Тем более, что «Новые люди» освобождены от сбора подписей, что весьма важно для беспартийного Сарсенбаева. Представляется, что это один из тех вариантов, который он сейчас внимательно рассматривает.

Впрочем, есть и другой – это обновленная партия «Справедливая Россия – За Правду». Ее левая идеология близка по духу жителям Ангарска, Усолья-Сибирского и Ленинского района Иркутска, которые составляют  электоральное ядро 94-го округа. Именно здесь собирается  баллотироваться в Госдуму Сарсенбаев. Кроме того, его ярко выраженная социальная повестка вписывается в идеологическую нишу данной партии. Выдвижение от партии Миронова-Прилепина, разумеется, избавляет кандидата от проблемного сбора подписей избирателей. Немаловажно и то, что обновленные эсеры до сих пор не определились со своими одномандатниками. В том числе и в Ангарском округе. В этом контексте выдвижение Сарсенбаева от партии «Справедливая Россия – За Правду» весьма вероятно.

Играет свою роль и благонадежность в глазах Кремля эсеров, которые  объединились с прилепинцами. По сути, это новый политический проект АП. И выдвижение кандидата от данной партии дает ему определенные гарантии. Тем более, что на другой чаше весов в Ангарском округе будет клан Красноштановых, который не отличается той самой политической благонадежностью для Федерального центра. История с поддержкой кандидата от КПРФ Левченко на губернаторских выборах в Иркутской  области 2015 года и последующий приход к власти ставленника «красных» и клана Красноштановых – тому убедительное подтверждение. Поэтому для Федерального центра Сарсенбаев, идущий от одной из прокремлевских партий, может быть весьма удобен как будущий депутат Госдумы. В отличие от политически непредсказуемого представителя клана Красноштановых.

Источник - Телеграм-канал Ангара