Московский метрополитен уволил как минимум двоих сотрудников после того, как были слиты персональные данные с сайта free.navalny. Об этом бывшие сотрудники метрополитена анонимно сообщили «Дождю».

Оба бывших сотрудника занимали должности дежурных по посту централизации Службы движения метрополитена. Замечаний от начальства у обоих во время работы не было, рассказали они «Дождю».

По словам одного из источников, 12 мая начальник Службы движения сообщил ему, что «метрополитен больше не нуждается» в его услугах. В итоге он вынужденно подписал приказ об увольнении по соглашению сторон.

Другая бывшая сотрудница метрополитена рассказала, что отказалась подписывать приказ об увольнении по соглашению сторон, либо по причине прогула. «Когда вызвали моего непосредственного руководителя, стало понятно, что и его сейчас втянут. В общем, так и закончилась моя карьера с моим уже не нужным никому высшим образованием. Я пыталась узнать, почему так вообще происходит, почему такая дискриминация, что я нарушила. Но никто ничего объяснить не может», — сообщила она.

По словам девушки, она не регистрировалась на сайте «Свободу Навальному», а только на сайте «Умного голосования». При этом, как выяснил «Дождь», в базе зарегистрировавшихся на митинг «Свободу Навальному!» действительно есть фамилии этих людей, в качестве места работы у них указан ГУП «Московский метрополитен».

Ранее об увольнениях после регистрации на сайте free.navalny рассказали сотрудница «Мосгортранса» и преподаватель художественной школы при Строгановской академии.

В феврале был запущен сайт «Свободу Навальному!», где желающие могли зарегистрироваться на предстоящую акцию в поддержку политика. Для регистрации необходимо было указать свой адрес электронной почты и город проживания. 16 апреля некоторым пользователям начали приходить письма угрозами.

Как выяснила «Медуза», к массовой рассылке угроз мог быть причастен программист из Самары Михаил Дудин, который связан с Кремлем.

Источник - «МБХ медиа»