Администрации «Вконтакте» и «Одноклассников» передавали следствию в рамках расследования дела о неоднократном нарушении правил проведения митингов (ст. 212.1 УК) номера телефонов и IP-адрес муниципального депутата Юлии Галяминой. Эту информацию обнаружило «МБХ медиа» в постановлении суда.

В постановлении говорится, что в ходе следствия «осмотрен компакт-диск с информацией о том, что к странице пользователя «Юлия Галямина» в социальной сети «Одноклассники» привязан абонентский номер (указан номер), электронная почта (указан адрес почты). Вход на страницу в большинстве случаев осуществляется с IP адреса (указан IP-адрес)».

Аналогичная информация представлена касательно страницы во «ВКонтакте» Галяминой.

Ранее о том, что администрация соцсети «ВКонтакте» передавала следствию по делу муниципального депутата Юлии Галяминой персональные данные пользователей, которые ставили ей лайки или заходили на ее страницу, сообщала адвокат Галяминой Мария Эйсмонт.

Администрация «ВКонтакте» тогда заявила, что «выдача данных о посетителях страниц [в соцсети] невозможна». Однако, как отметили представители соцсети, «по требованию законодательства мы обязаны отвечать на законные запросы правоохранительных органов. При этом по закону мы не вправе не только раскрывать подробности о запросе, но и подтверждать сам факт его получения».

Источник - «МБХ медиа»