В Самаре суд оштрафовал на 5 тысяч рублей экс-кандидата в депутаты Егора Бесчастнова за участие в форуме «Муниципальная Россия».

Бесчастнову вменили ст. 20.33 КоАП (деятельность нежелательной организации). Судья Марина Кузнецова 52 участка мировых судей Самары сочла, что мероприятие организовала «Открытая Россия», которую в 2017 году Генпрокуратура России внесла в список «нежелательных организаций».

«Мы с адвокатом Ольгой Ильинкиной доказали, что я никак не связан с „Открытой Россией“, однако по понятным причинам, оправдательного приговора написать судья не смогла, и поэтому дала минимально возможный штраф в 5000 рублей», — рассказал Бесчастнов. Он также сообщил, что намерен обратиться в ЕСПЧ, если областной суд оставит в силе решение судебного участка.

13 марта на форум независимых депутатов «Объединенных демократов» в Москве пришли сотрудники полиции. Силовики заявили, что мероприятие создано нежелательной организацией, и все его участники будут задержаны. Полиция задержала около 200 человек, в том числе директора «Открытки» и координатора «Объединенных Демократов» Андрея Пивоварова, а также Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина, координатора «Открытки» Татьяну Усманову, Юлию Галямину, Евгения Ройзмана. Полиция также задержала сотрудников СМИ, в том числе модератора форума Тимура Олевского.

Почти на всех задержанных оформили протоколы по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией). Позже МВД выпустило пресс-релиз, в котором сообщила, что задержанные “предприняли попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований”, подчеркнув, что “у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты”.

Источник - «МБХ медиа»