Муниципального депутата Илью Яшина оштрафовали на 15 тысяч рублей за участие в форуме «Муниципальная Россия», хотя судебное заседание было назначено на 7 апреля. Об этом Яшин написал у себя в фейсбуке.

Согласно данным платежа, счет выставлен ОМВД по Северному Тушину Москвы. «Мне суд назначил на завтра в 10 утра. Заранее вручили повестку, потом прислали смс с уведомлением. Наконец, секретарь суда лично позвонил с вопросом: «Точно придете?» И вот готовимся мы с адвокатом Вадимом Прохоровым, значит, к суду, который завтра утром. А сегодня вечером портал госуслуги мне сообщает: Илья Валерьевич, суд признал вас виновным, вот вам штраф 15 тысяч рублей, вот реквизиты, желаем всего хорошего», — написал Яшин.

Ранее сегодня мировой судья 299 судебного участка оштрафовал журналиста Владимира Кара-Мурзу на 15 тысяч рублей за участие в форуме «Муниципальная Россия».

13 марта на форум независимых депутатов «Объединенных демократов» в Москве пришли сотрудники полиции. Силовики заявили, что мероприятие создано нежелательной организацией, и все его участники будут задержаны. Полиция задержала около 200 человек, в том числе директора «Открытки» и координатора «Объединенных Демократов» Андрея Пивоварова, а также Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина, координатора «Открытки» Татьяну Усманову, Юлию Галямину, Евгения Ройзмана. Полиция также задержала сотрудников СМИ, в том числе модератора форума Тимура Олевского.

Почти на всех задержанных оформили протоколы по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией). Позже МВД выпустило пресс-релиз, в котором сообщила, что задержанные «предприняли попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований», подчеркнув, что «у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты».

Источник - «МБХ медиа»