В московском ОВД «Тверское» задержали депутата Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

Митрихин пришел в ОВД добровольно по обязательству о явке, взятому с него 17 марта, когда депутата задерживали за то, что он якобы участвовал в так называемом «пикете бомжей» у Совета Федерации.

«Я был наблюдателем и стоял в пятидесяти или даже шестидесяти метрах. Тогда меня отпустили, предписав явиться сегодня. Сегодня я приехал, не собирался ни от кого скрываться, но мне сказали, что самостоятельно в суд я не могу ехать, потому что у меня арестная статья, должен под конвоем быть. Я добровольно прибыл под конвой, такая история», — рассказал он.

Митрохин добавил, что на него составили протокол о повторном нарушении правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП), он находится в ОВД, когда пройдет суд, пока неизвестно.

17 марта Митрохина задержали около здания Совета Федерации вместе с участником одиночных пикетов против высказываний сенатора Людмилы Нарусовой, сравнившей активистов с бомжами.

Митрохин рассказал, что у Совета Федерации планировали пикет жители общежитий, акция была приурочена к высказыванию Нарусовой. «Они это планировали как «пикет бомжей», но в строго одиночном режиме. Я пришел наблюдать просто за пикетом, давал интервью прессе», — рассказал депутат.

Нарусова ранее высказалась об одиночных пикетах у здания Совета Федерации, заявив, что ей неприятно видеть «маргинальных людей бомжового вида с непонятными требованиями».

Источник - «МБХ медиа»