Псковский городской суд приостановил решение Минюста о включении журналистки Людмилы Савицкой в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента. Об этом сообщает «Агора» со ссылкой на адвоката Татьяну Мартынову.

Суд удовлетворил ходатайство Савицкой о принятии мер предварительной защиты, в котором журналистка и ее адвокат просили «приостановить действие» распоряжения Минюста до того момента, пока не вступит в силу решение суда по ее иску о признании решения чиновников незаконным. До этого момента Савицкая может не маркировать свои посты как СМИ-иноагент.

В разговоре с сотрудником издания Савицкая сообщила, что решение суда для нее является неожиданностью. «Понимая, что такое российский суд, я ни на что не надеялась, поэтому для меня это сейчас потрясающий весенний подарок. Это значит, что хотя бы ближайшие две недели — думаю, что суд будет достаточно короткий — я могу писать свои посты без приписки в 24 слова»,— рассказала она.

«У нас это (требование) было заявлено в рамках предварительной защиты, чтобы сняли статус иноагента и дали оспорить дело в суде, потому что выглядит странно, когда я исполняю решение по своему «иноагентству» и одновременно оспариваю его в суде — логично его приостановить и потом разбираться в процессе», — пояснила журналистка.

Источник - «МБХ медиа»